Institut des hautes études en aménagement et développement des territoires en Europe

]


Accueil > Intervenants

Intervenants


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2018


Session 1 :
Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Marie-Anne Montchamp  , Didier Tabuteau  , Gérard Lasfargues  , Daniel Benamouzig  


Session 2 :
Pierre Veltz  , Alexandre Feltz  , Béatrice Falise Mirat  , Marco Pintore  , Séverine Sigrist  , Michel de Mathelin  , Françoise Schaetzel  , Robert Herrmann  , Catherine Trautmann  , Luc Soler  , Gaston Steiner  , Rémy Bañuls  , Eric Chenderowsky  , Eric Bazard  


Session 3 :
Emmanuel Vigneron  , Eve Parier, Claire Georges, Sylvie Zucca, Laurent Degos  , Bruno Palier  , Karine Bisson  , Marie-Anne Mazoyer  , Stéphane Jung, Benoît Péricard  , Antoine Brun d’Arre  , Didier Ménard, Jean-Michel Budet  


Mission d’étude en Suède  :
Kenneth Nelson, Erik Svanfeldt, Yves Chantereau, Pernilla Hagbert, Emma Ölmebäck, Ned Carter, Rikard Johansson, Lena Henning, Torleif Falk, Svante Torell, Kajsa Ek, Ylva Williams, Camilla Klint, Paul Beatus, Jesper Meijling, Lisa Pelling, Erika Ullberg, Lotta Hanson, Beata Engels Andersson, Johanna Söderlund, Elma Radoval, Lisa Lundkvist, Safina Kahn, Melinda Malmström, Bessie Regenhardt, Torkild Strandberg, Christian Alexandersson, Senija Fehratovic, Ingrid Borgström, Eva-Lotta Nydahl, Elisabeth Axelsson, Martin Forsmark, Sven-Olof Isacsson, Anna Balkfors, Marianne Dock, Jonas Alwall, Christian Gauffin

Session 4 :
Patrick Le Galès  , Patrick Le Lidec  , Henri Lewalle, Aurélien Rousseau, Emmanuel Henry, Bruno Palier  , Christian Gauffin


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2017


Session 1 :
Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Philippe Maud’hui  , Hélène Thiollet  , Jérôme Fourquet  , Patrick Simon  

Session 2 : Blaise Desbordes  , Agnès Sinaï  , Olivier Rey  , Yves Cochet  , Pierre Ducret  , Philippe Clergeau  , Harold Levrel  , Joséphine Thomazo  , Mohamed Gnabaly  , Patrick Braouezec  , Patricia Pelloux  , Jérôme Lachaze  , Audrey Solans  , Camille Picard  


Session 3 : Pierre Veltz  , Laurent Davezies  , Ludovic Halbert  , Christophe Chevalier  , Guy Mathiolon  , Jean-Luc Béal  , Bruno Grandjean  , Alexandre Montay  , Dorothée Kohler  , Jean-Daniel Weisz  


Session 4 : Patrick Le Galès  , Claire Colomb  , Tommaso Vitale  , Francesca Artioli  , Christine Lelévrier  , Patrick Le Lidec  , Frédéric Gilli  , Pierre Veltz  


Session 5 : Francesco Saraceno  , Sandra Moatti,Barbara Kunz  , Jean Quatremer  , Stéphanie Riso  , Lewis Dijkstra  , Mathilde Dupré  , Philippe Pochet  , Paul de Grauwe  , François Riegert  


Session 6 : Isabelle Baraud-Serfaty   - Michel Savy   - Martin Vanier   - Nicolas Quinones-Gil   - Christophe Rizet - Stéphane Grumbach   - Olivier Grabette  

Session 7 : Michel Peraldi  , Vincent Fouchier  , Nicolas Binet  , Vincent Schurch  , Fabrice Laggiard  , Laurent Amar  , Alexandre Sorrentino  


Session 8 : Bertrand Hervieu  , Hubert Mongon  , Stéphane le Foll  , Bertrand Schmitt  , Jean Pierre Raynaud, Vincent Chatellier  , Aurélie Trouvé  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2016


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Laurent Davezies  , Jean Blaise  , Nadine Cattan  , Thomas Kirszbaum  

Session 2 : Jean-Pierre Fine  , Antoine Frémont  , Pierre Veltz  , Clara Deletraz  ,
Denis Boissard  , Danielle Kaisergruber  , Laurent Tertrais  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  , Georges Jobard  

Session 3 : Michel Savy  , Martin Vanier  , Pierre Messulam  , Antoine Malafosse  , Philippe Duron  , Pierre Guelman  

Session 4 : Patrick Le Galès  , Marco Cremaschi  , Patrick Le Lidec  , Claire Colomb  , Bertrand Hervieu  , Philippe Subra  

Session 5 : Renaud Dehousse  , Amandine Crespy, Francesco Saraceno  , Anne Boillon, Marjorie Jouen  , Christophe Degryse  

Session 6 : Isabelle Baraud-Serfaty  , Laurent David   , Elisabeth Grosdhomme Lulin  , Maria Isabel Le Meur  , Gaëlle Pinson  ,Philippe Gargov  

Session 7 : Marie-Christine Jaillet  , Florian Weber  , Renaud Epstein  , Hélène Planque  , Brice de La Mettrie  , Michèle Esposto  , Faysa Bouterfass  , Marc Ratsimba  , Loïc Blondiaux  , Kaïs Marzouki  , Sébastien Jallet  

Session 8 : Marie Krier  , Alexandre Sorrentino  , Franck Faucheux  , Franck Geiling  , Luc Bouvet, Paul Citron  


Intervenants des sessions du cycle de formation 2015


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Danièle Hervieu-Léger  , François Dubet  , Patrick Simon  , Fabienne Brugère

Session 2 : Gilles Lhernould  , Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Dorothée Kohler  , ,Jean-Daniel Weisz  , Éric Rebiffé  , Noémie de Grenier  

Session 3 : Michel Savy  , Frédéric Rousseau  , Christophe Chauvet  , Alban Grilkhes  , Isabelle Chevalier  , Livier Vennin  , Jacques Savatier  , Benoît Loutrel  , Gabriel Dupuy  

Session 4 :Patrick Le Galès  , Frédéric Gilli  , Carine Saloff-Coste  , Jean-Pierre Fine  , Ludovic Halbert  , Nicolas Portier  

Session5 : Renaud Dehousse  , Emmeline Allioux  , Francesco Saraceno  , Marco Cremaschi  , Delphine Rudelli  , Christophe Degryse  , Jean Quatremer  

Session 6 : Frédéric Motte  , Didier Copin  , Jean-François Caron  , Nicolas Blanc  , Jean-François Vereecke  , Yannick Vissouze  , Jean-Yves Frémont  , Yves Lalaut  , Marc Emmelin  , Patrice Vergriete  , Martin Vanier  

Session 7 : Marie-Christine Jaillet  , Stephen Hall  , Florian Weber  , Benoît Zeller  , Sandrine Hass  , Pierre Pinzelli  , Fabrice Escaffre  

Session 8 : Michel Nicolas, Béatrice Duny, Cécile Perret, Christian Bouché  , Emmanuel Dubreucq  , Frédéric Gilli  , Marie-Hélène Thoraval, Christophe Chevalier  , François Monterrat  , Bernard Pecqueur  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2014


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , Danièle Hervieu-Léger  , François Dubet  , Patrick Simon  

Session 2 : Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Lise Mesliand  , Guillaume Pasquier  , Blandine Algave  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  , Ludovic Halbert  

Session 3 : Nadine Cattan  , Michel Savy  , Jacques Savatier  , Gwendoline Cazenave  , Pierre Cardo  , Hervé Mignon  , Frédéric Rousseau  , Benoît Loutrel  

Session 4 : Thomas Kirszbaum  , Thibault Tellier  , Eric Marlière  , Fatiha Belmessous  , Guy Gilbert  , Nordine Nabili  , Youness Bourimech  , Hélène Planque  , Didier Ostré  , Ali Zahi  , Stephen Hall  , Florian Weber  , Gideon Bolt  , Valérie Darriau  , Renaud Epstein  , Bernard Morel  , Claude Brévan  , André Bruston  

Session 5 : Patrick Le Galès  , Emmanuel Négrier  , Patrick Le Lidec  , Philippe Bezès  , Charlotte Halpern  

Session 6 : Emmeline Allioux  , Guillaume Denis  , Renaud Dehousse  , Philippe Herzog  , Francesco Saraceno  , Philippe Pochet  , Péter Balàzs

Session 7 : Johanna Rolland  , Cyria Emelianoff  , Lydie Laigle  , Denis Trassard  , Albert Lévy  , Luc Abbadie  , Philippe Marest  , Stéphane Bois  , Fabrice Berthereaux  , Virginie Thune  , Nathalie Blanc  

Session 8 : Isabelle Baraud-Serfaty  , Nicolas Colin  , Eric Gervais  , Philippe Sajhau  ,
Elisabeth Grosdhomme Lulin  , Benoît Quignon  , Marie-Anne Serve  , Yves Aguiton  , Laure Wagner  , Emile Hooge  


Intervenants des séminaires du cycle de formation 2013


Session 1 : Jean Viard  , Pierre-Henri Tavoillot  , François Dubet  , Danièle Hervieu-Léger  , Patrick Simon  

Session 2 : Pierre Veltz  , Antoine Frémont  , Laetitia Dablanc  , Pierre Tambourin  , Yves Clot  , Christophe Chevalier  , Stéphane Veyer  

Session 3 : Patrick Le Galès  , Philippe Bezès  , Guy Gilbert  , Olivier Borraz  , Charlotte Halpern  , Bertrand Hervieu  , Tommaso Vitale  , Patrick Le Lidec  

Session 4 : Michel Savy  , Barbara Dalibard  , Dominique Ritz  , Nadine Cattan  , Frédéric Rousseau  , Pierre Cardo  , Stéphane Ouaki  , Benoît Loutrel  , Isabelle Andrivon  , Hervé Mignon  , François Tainturier  

Session 5 : Renaud Dehousse  , Jean-Sébastien Lamontagne  , Luc Tholoniat  , Francesco Saraceno  , Philippe Pochet  , Maria Joao Rodrigues  , Jean Quatremer  , Gilles Lepesant  

Session 6 : Hervé Saulignac  , Daniel Béhar  , Romain Pasquier  , Sébastien Alavoine  , Pierre-Jean Lorens  , Jean-Loup Molin  , Claude Comet  , Didier Jouve  , Christophe Bernard  , Corinne Tourasse  , Noël Lenancker  , Jérôme Bastin  , Alain Faure  

Session 7 : Bernard Poirier  , Jean-Yves Chapuis  , Loïc Rolland  , Jocelyne Bougeard  , Julien Damon  , Vincent Renard   , Philippe Caffin  , Jean-Yves Chapuis  , Paul Kerdraon  

Session 8 : Isabelle Baraud, Armel de La Bourdonnaye  , Henri Molleron  , Martin Vanier  , Jacques-François Marchandise  


INSERT_HEAD